学会组织所在的位置:首页 >> 武汉法学会 » 学会之窗 » 学会组织
学科研究会
0
日期:2016-01-28  信息来源:   〖关闭窗口〗

 学科、专业研究会

 

  武汉市法学会成立有15个学科、专业和专门的研究会,根据学科特色独立地开展法学理论研究和学术交流活动。

 

    1.法律文书研究会

    成立于1991年,201518日换届,现任会长秦慕萍,副会长李健、夏俊、罗平、徐正翔、蔡杰、蔡虹、邓永清、殷磊、刘少雄,秘书长杨凯,副秘书长石先钰、卓朝君。

 

  2.刑事法学研究会

    成立于1995年,2019年换届,现任会长彭胜坤。副会长:李进、何荣功、陈晓华、宗华、聂德宗、夏俊、董邦俊。秘书长:刘国媛。

 

   3.民商法学研究会

    成立于1995年,2019年换届,现任会长李双利。副会长:彭国元、戴丰善、潘涛、穆书芹、谢文敏、樊启荣、罗昆。秘书长:杨丹。

 

  4.地方立法研究会

    成立于2004年11月12日,2016年4月调整部分理事会人员,名誉会长:王成宇、张河洁。现任会长:潘汉生。副会长:孙天文、刘义红、张忠军、陈小君、程一方、王波、黄平壤、倪子林、刘诗华、秦前红、简基松。秘书长:戴丰善。

 

    5.行政法学研究会

    成立于2005年,2020年1月15日换届。现任会长罗仁亚,副会长江国华、张德淼、杨丹、罗夜莎、李静、陈昊,秘书长钟宏昆。

 

  6.社区矫正研究会

    成立于2008118日,2019年12月27日换届。现任会长田汉国。

  

    7.环境法学研究会

    成立于200879日,2019年6月15日换届。现任会长阎忠宁。

 

    8.警察法学研究

    2015年底,由原青少年犯罪研究会更名而成,现任会长刘菊生,副会长李健、李光明、罗平、刘南华、夏俊、廖志恒、张波、莫洪宪。秘书长:王强。

 

    9.仲裁法学研究会

    成立于2016年1月9日,现任会长刘健勤。

 

    10.公证法学研究会

    成立于2017年5月27日,现任会长周凡,副会长钟琥 、曾庆玉 、孙伙清 、刘学在、王永强,秘书长樊文。

 

    11.经济法学研究会

 

    成立于2017年7月11日,现任会长黄克强,副会长王波、孙晋、朱刚桥、刘介明、刘诗华、刘善明、陈小君、陈京松、邹爱华、张晓玲、赵立新、罗时春、徐长生、姜伟琳、李怀军、程一方、傅智能、戴严森(按姓氏笔画排序)秘书长徐飞。

 

    12.社会纠纷多元化解研究会

    成立于2018年6月1日,现任会长

步坦副会长陈焱光、丁文、龚江玲、赵立新、程革秘书长范红霞

 

   

    13.竞争法研究会
    成立于20187月21日,现会长孙晋

副会长张亚卿、樊小娟、刘汉怀、杨屹东、赵立新,秘书长张亚卿。

 

    14.金融法学研究会
    成立于201912月15日,现会长田圣斌

 

    15.商事调解研究会
    成立于20207月25日,现会长刘健勤
 
    16.法律服务创新研究会

    成立于2020年10月30日,现任会长刘剑冰。


 

 

 

 

 

【上一篇:区法学会【下一篇:没有了】